Quinto Open d’estate Mimosa 2018 – 31 Agosto-1-2 Settembre.
Posted on: 3 luglio 2018, by : Mimosa International
verano

Sold out pre iscritti.

52 pre iscritti. Sinceratevi se si liberano dei posti entro le 1830.

I buoni, per gli eventuali distratti :-), come gia’ comunicato nei precedenti tornei (dal’inizio 2018) varranno la cifra massima meno la tassa di omologazione di 10 euro che dovrà essere versata in contanti. In cambio i possessori del buono riceveranno un altro buono come  resto comprendente il valore della tassa da riutilizzare in un altra occasione, come previsto dal retro, per la durata di un anno. Personale e non cedibile. Grazie per la collaborazione.

Cercate ove possibile di venire coi contanti giusti riferiti alla vostra iscrizione. Grazie per la collaborazione.

 

 

 

Quinto storico appuntamento con l’open d’estate primo torneo mimosa dalla sua fondazione.

L’anno scorso il vincitore fu il Maestro Francesco Montani. Presentiamo il bando .

Il torneo sarà inserito anche su vesus.

 

quinto open d'estate mimosa_001 quinto open d'estate mimosa_002

 

PARTITO IL 5° OPEN D’ESTATE.

51 ISCRITTI RECORD ASSOLUTO MIMOSA!

LA CAPIENZA MASSIMA E’ DI 52 POSTI.

RINGRAZIAMO TUTTI I PARTECIPANTI.

IL TORNEO MAGISTRALE E’ CARATTERIZZATO DALLA PRESENZA DI MOLTI MAESTRI E TANTISSIMI MIMOSA DELLE SQUADRE UFFICIALI CAMPIONI DELLA LOMBARDIA IN CARICA MASCHILI E FEMMINILI.

FRA I PIU’ IMPORTANTI RAPPRESENTANTI SEGNALIAMO IL MAESTRO FIDE CEREDA LORIS ( DUE VOLTE CAMPIONE REGIONALE) E L’ATTUALE CAMPIONE REGIONALE IL MAESTRO DAVIDE DI TRAPANI. PRESENTE UN ALTRA COLONNA MIMOSA IL GRANDE MAESTRO PER CORRISPONDENZA ALBERTO ZANETTI ( MAESTRO A TAVOLINO).

PRESENTI GIOCATORI PIEMONTESI, ROMANI, TEDESCHI, SVIZZERI E INDIANI.

SU VESUS TROVATE ELENCHI PARTECIPANTI E RISULTATI.

QUI PRESENTIAMO FOTO DEL PRIMO TURNO DELLA MANIFESTAZIONE.

SPICCA LA PRESENZA DI DUE CAMPIONI D’ITALIA UNDER 16 2018 ALTISSI ALBERT ( UNDER 8) E SARA SERBAN ( UNDER 10).

ARBITRA L’ARBITRO FIDE MAURO PALMA COADIUVATO DA UN ASSISTENTE D’ECCEZIONE L’ARBITRO REGIONALE ROBERTO GRECO.

DSC_4445 DSC_4446 DSC_4447 DSC_4448 DSC_4449 DSC_4450 DSC_4451 DSC_4452 DSC_4453 DSC_4454 DSC_4455 DSC_4456 DSC_4457 DSC_4458 DSC_4459 DSC_4460 DSC_4461 DSC_4462 DSC_4463 DSC_4464

TORNEO A

Elenco dei giocatori registrati, in ordine di ELO e Titolo:

ID
NOME
FED
SEX
TITOLO
ELO FIDE
ELO NAZ.
1 CEREDA Loris NO m FM 2350 2350
2 ANDREONI Giuseppe RM m M 2235 2235
3 DI TRAPANI Davide MO m M 2189 2189
4 MONTANI Francesco MI m M 2184 2184
5 Poysti Nathanael GER m 2136 0
6 Mazzotti Carlo ITA f 2104 0
7 ZANETTI Alberto MI m M 2064 2064
8 Peev Kosta MKD m 1973 0
9 LANZANI Giuliano MI m CM 1926 1926
10 MIRACOLA Giorgia MI f CM 1897 1897
11 Urwyler Nikash SUI m 1884 0
12 BARRERA Pietro PV m CM 1844 1844

Abbinamento e risultati al turno 1

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 Mazzotti Carlo CEREDA Loris 0 – 1
2 ANDREONI Giuseppe ZANETTI Alberto 1 – 0
3 Peev Kosta DI TRAPANI Davide 0 – 1
4 MONTANI Francesco MIRACOLA Giorgia 0 – 1
5 Urwyler Nikash Poysti Nathanael 0 – 1
6 LANZANI Giuliano _BYE_ ½
7 BARRERA Pietro _BYE_ ½

Abbinamento e risultati al turno 2

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 CEREDA Loris DI TRAPANI Davide
2 Poysti Nathanael ANDREONI Giuseppe
3 MIRACOLA Giorgia LANZANI Giuliano
4 BARRERA Pietro MONTANI Francesco
5 ZANETTI Alberto Peev Kosta
6 Urwyler Nikash _BYE_ 1
7 Mazzotti Carlo _BYE_ ½
TORNEO B

Elenco dei giocatori registrati, in ordine di ELO e Titolo:

ID
NOME
FED
SEX
TITOLO
ELO FIDE
ELO NAZ.
1 LA FONTANA STEFANO CO m 1N 1794 1794
2 Brioschi Camillo ITA f 1727 0
3 BELLELLI Ettore MN m 2N 1722 1722
4 GRECO EDOARDO MI m 2N 1720 1720
5 FORNACIARI Alberto BS m 2N 1718 1718
6 BOLZONI Massimo MI m 2N 1693 1693
7 CRIPPA Oscar MI m 1N 1687 1687
8 SANTELLI Francesco MI m 1N 1677 1677
9 WINTOUR THOMAS GE m 2N 1673 1673
10 Aloe Giancarlo ITA m 1668 0
11 BOTTURA Henry Robert MB m 2N 1647 1647
12 ALBANO Francesco MI m 2N 1627 1627
13 CELLA CARMELO MI m 2N 1619 1619
16 BERALDO Gianmarco VA m 2N 0 1613
14 Pegno Mattia ITA m 1577 0
15 Seva Alessio ITA m 1557 0

Abbinamento e risultati al turno 1

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 WINTOUR THOMAS LA FONTANA STEFANO 0 – 1
2 BELLELLI Ettore Aloe Giancarlo 1 – 0
3 BOTTURA Henry Robert GRECO EDOARDO 0 – 1
4 FORNACIARI Alberto ALBANO Francesco ½ – ½
5 CELLA CARMELO BOLZONI Massimo ½ – ½
6 CRIPPA Oscar Pegno Mattia ½ – ½
7 Seva Alessio SANTELLI Francesco ½ – ½
8 BERALDO Gianmarco _BYE_ 1
9 Brioschi Camillo _BYE_

 

Abbinamento e risultati al turno 2

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 LA FONTANA STEFANO BERALDO Gianmarco
2 GRECO EDOARDO BELLELLI Ettore
3 SANTELLI Francesco Brioschi Camillo
4 Pegno Mattia FORNACIARI Alberto
5 BOLZONI Massimo Seva Alessio
6 ALBANO Francesco CRIPPA Oscar
7 Aloe Giancarlo WINTOUR THOMAS
8 BOTTURA Henry Robert _BYE_ 1
9 CELLA CARMELO _BYE_

 

TORNEO C

Elenco dei giocatori registrati, in ordine di ELO e Titolo:

ID
NOME
FED
SEX
TITOLO
ELO FIDE
ELO NAZ.
1 Livi Luigi ITA m 1499 0
2 ROLLI MASSIMO BIAGIO MI m NC 1490 1490
3 Pirovano Ezio ITA m 1488 0
4 Calabrese Maurizio ITA m 1469 0
5 FERRARIO ALESSIO CO m NC 1466 1466
6 LIN Yuxu MI m 3N 1463 1463
7 Ceraulo Carlo Alberto ITA m 1457 0
22 MOLLICA Davide MI m 0 1440
8 BRUNO ELEONORA TO f NC 1428 1428
9 BREGGIA BICCHIERE ANTONIO VA m 3N 1410 1410
10 Bertola Stefano ITA m 1367 0
11 GUALANO Roberto MI f NC 1355 1355
12 Brusadelli Alberto ITA m 1345 0
23 RAVIHANSA M Dulmina ITA m NC 0 1329
13 ARTISSI ALBERT RM m NC 1317 1317
14 Fantina Carla ITA f 1253 0
15 ARTISSI SABINA RM f NC 1200 1200
16 SERBAN SARA ANNAMARIA PV f NC 1196 1196
17 Ferrari Paolo ITA m 1191 0
18 BRUNO DAVIDE TO m NC 1147 1147
19 Brusadelli Andrea ITA m 1145 0
20 Meloni Cristina ITA f 1134 0
21 Mihisarani M Pinindu SRI f 1126 0

Abbinamento e risultati al turno 1

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 ARTISSI ALBERT Livi Luigi 0 – 1
2 ROLLI MASSIMO BIAGIO Fantina Carla 1 – 0
3 ARTISSI SABINA Pirovano Ezio 0 – 1
4 Calabrese Maurizio SERBAN SARA ANNAMARIA 1 – 0
5 Ferrari Paolo FERRARIO ALESSIO 0 – 1
6 LIN Yuxu BRUNO DAVIDE 1 – 0
7 Brusadelli Andrea Ceraulo Carlo Alberto 0 – 1
8 BRUNO ELEONORA Mihisarani M Pinindu 1 – 0
9 MOLLICA Davide Bertola Stefano 0 – 1
10 Brusadelli Alberto RAVIHANSA M Dulmina 1 – 0
11 BREGGIA BICCHIERE ANTONIO _BYE_ ½
12 GUALANO Roberto _BYE_ ½
13 Meloni Cristina _BYE_ ½

SECONDO TURNO

Rientrati diversi bye di ieri oggi già iniziano gli incontri al vertice e i numerosi derby Mimosa.

Tra i presenti di oggi il Presidente del Comitato Regionale Pietro Barrera impegnato in un duro match contro il campione uscente del torneo : il maestro Montani Francesco.

Tra le foto si intravede allegra e solare come sempre il Presidente della sezione scacchi Miluska Degregori, che 52 esima pre iscritta, ha preferito poi non giocare, visto il grande numero dei partecipanti , per occuparsi della organizzazione.

DSC_4465 DSC_4467 DSC_4468 DSC_4469 DSC_4470 DSC_4471 DSC_4472 DSC_4473 DSC_4474 DSC_4475 DSC_4476 DSC_4477 DSC_4478 DSC_4479 DSC_4480 DSC_4481 DSC_4483 DSC_4484

 

Torneo A

Abbinamento e risultati al turno 2

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 CEREDA Loris DI TRAPANI Davide 1 – 0
2 Poysti Nathanael ANDREONI Giuseppe ½ – ½
3 MIRACOLA Giorgia LANZANI Giuliano 1 – 0
4 BARRERA Pietro MONTANI Francesco 0 – 1
5 ZANETTI Alberto Peev Kosta 1 – 0
6 Urwyler Nikash _BYE_ 1
7 Mazzotti Carlo _BYE_

 

Torneo B

Abbinamento e risultati al turno 2

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 LA FONTANA STEFANO BERALDO Gianmarco 1 – 0
2 GRECO EDOARDO BELLELLI Ettore ½ – ½
3 SANTELLI Francesco Brioschi Camillo 0 – 1
4 Pegno Mattia FORNACIARI Alberto 1 – 0
5 BOLZONI Massimo Seva Alessio ½ – ½
6 ALBANO Francesco CRIPPA Oscar ½ – ½
7 Aloe Giancarlo WINTOUR THOMAS 0 – 1
8 BOTTURA Henry Robert _BYE_ 1
9 CELLA CARMELO _BYE_ ½
Torneo C 

Abbinamento e risultati al turno 2

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 Livi Luigi LIN Yuxu 1 – 0
2 Ceraulo Carlo Alberto ROLLI MASSIMO BIAGIO 0 – 1
3 Pirovano Ezio BRUNO ELEONORA ½ – ½
4 Bertola Stefano Calabrese Maurizio ½ – ½
5 FERRARIO ALESSIO Brusadelli Alberto ½ – ½
6 GUALANO Roberto BREGGIA BICCHIERE ANTONIO ½ – ½
7 Meloni Cristina ARTISSI ALBERT ½ – ½
8 Fantina Carla Brusadelli Andrea 0F-1F
9 BRUNO DAVIDE ARTISSI SABINA 1 – 0
10 SERBAN SARA ANNAMARIA MOLLICA Davide 0 – 1
11 Mihisarani M Pinindu Ferrari Paolo 1 – 0
12 RAVIHANSA M Dulmina _BYE_

TERZO TURNO

Due mimosa a punteggio pieno,  Loris Cereda ( presidente onorario e prima scacchiera) e Giorgia Miracola ( responsabile settore femminile) si sfidano oggi pomeriggio per la leadership del torneo. Altri  due derby vedranno protagonisti Carlo Mazzotti e Giuliano Lanzani e Francesco Montani e Alberto Zanetti .

Derby fra il campione regionale Di Trapani e Nathael Poysti prima scacchiera della Pioneer.

Abbinamento e risultati al turno 3

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 MIRACOLA Giorgia CEREDA Loris
2 ANDREONI Giuseppe Urwyler Nikash
3 DI TRAPANI Davide Poysti Nathanael
4 MONTANI Francesco ZANETTI Alberto
5 LANZANI Giuliano Mazzotti Carlo
6 Peev Kosta _BYE_ 1
7 BARRERA Pietro _BYE_

 

Negli altri due tornei giochi apertissimi.

 

Torneo B

Abbinamento e risultati al turno 3

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 Brioschi Camillo LA FONTANA STEFANO
2 BELLELLI Ettore Pegno Mattia
3 CRIPPA Oscar GRECO EDOARDO
4 BERALDO Gianmarco BOLZONI Massimo
5 WINTOUR THOMAS CELLA CARMELO
6 Seva Alessio BOTTURA Henry Robert
7 SANTELLI Francesco ALBANO Francesco
8 FORNACIARI Alberto Aloe Giancarlo

 

Abbinamento e risultati al turno 3

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 MIRACOLA Giorgia CEREDA Loris 0 – 1
2 ANDREONI Giuseppe Urwyler Nikash 1 – 0
3 DI TRAPANI Davide Poysti Nathanael 0 – 1
4 MONTANI Francesco ZANETTI Alberto 1 – 0
5 LANZANI Giuliano Mazzotti Carlo ½ – ½
6 Peev Kosta _BYE_ 1
7 BARRERA Pietro _BYE_

Abbinamento e risultati al turno 3

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 Brioschi Camillo LA FONTANA STEFANO 1 – 0
2 BELLELLI Ettore Pegno Mattia 0 – 1
3 CRIPPA Oscar GRECO EDOARDO 1 – 0
4 BERALDO Gianmarco BOLZONI Massimo 0 – 1
5 WINTOUR THOMAS CELLA CARMELO 1 – 0
6 Seva Alessio BOTTURA Henry Robert ½ – ½
7 SANTELLI Francesco ALBANO Francesco 0 – 1
8 FORNACIARI Alberto Aloe Giancarlo 1 – 0

Abbinamento e risultati al turno 3

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 ROLLI MASSIMO BIAGIO Livi Luigi ½ – ½
2 Brusadelli Alberto Pirovano Ezio 0 – 1
3 Calabrese Maurizio FERRARIO ALESSIO 0 – 1
4 BRUNO ELEONORA Bertola Stefano ½ – ½
5 LIN Yuxu Brusadelli Andrea 1 – 0
6 Ceraulo Carlo Alberto Meloni Cristina 1 – 0
7 BREGGIA BICCHIERE ANTONIO Mihisarani M Pinindu 1 – 0
8 MOLLICA Davide GUALANO Roberto 1 – 0
9 RAVIHANSA M Dulmina BRUNO DAVIDE 1 – 0
10 Fantina Carla ARTISSI ALBERT 0 – 1
11 ARTISSI SABINA SERBAN SARA ANNAMARIA 0 – 1
12 Ferrari Paolo _BYE_ 1
Quarto turno.
Oggi big match fra il presidente onorario Mimosa, il maestro fide Loris Cereda, e il maestro Giuseppe Andreoni, importante esponente della squadra master dell’Accademia di Milano. Proseguono i derby Mimosa che caratterizzeranno il podio del torneo magistrale.
Restano apertissimi gli altri due tornei.
DSC_4520DSC_4521DSC_4522DSC_4523DSC_4524DSC_4525DSC_4526DSC_4527DSC_4528DSC_4529DSC_4530DSC_4531DSC_4532DSC_4533DSC_4534DSC_4535DSC_4536DSC_4538DSC_4539DSC_4540DSC_4541DSC_4542DSC_4543DSC_4544DSC_4545DSC_4546DSC_4547DSC_4548DSC_4549
5 Turno
Volata finale. Grande ressa nei tre tornei. I giochi non sono fatti. Entusiasmante finale di torneo.

Abbinamento e risultati al turno 5

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 Poysti Nathanael CEREDA Loris
2 ANDREONI Giuseppe MONTANI Francesco
3 ZANETTI Alberto DI TRAPANI Davide
4 MIRACOLA Giorgia Peev Kosta
5 Urwyler Nikash Mazzotti Carlo
6 LANZANI Giuliano BARRERA Pietro

Abbinamento e risultati al turno 5

TAVOLO
BIANCO
NERO
RIS.
1 LA FONTANA STEFANO Pegno Mattia
2 GRECO EDOARDO ALBANO Francesco
3 Brioschi Camillo BOLZONI Massimo
4 WINTOUR THOMAS BOTTURA Henry Robert
5 BELLELLI Ettore CELLA CARMELO
6 CRIPPA Oscar FORNACIARI Alberto
7 Seva Alessio Aloe Giancarlo
8 BERALDO Gianmarco SANTELLI Francesco

Elenco dei giocatori registrati, in ordine di ELO e Titolo:

ID
NOME
FED
SEX
TITOLO
ELO FIDE
ELO NAZ.
1 Livi Luigi ITA m 1499 0
2 ROLLI MASSIMO BIAGIO MI m NC 1490 1490
3 Pirovano Ezio ITA m 1488 0
4 Calabrese Maurizio ITA m 1469 0
5 FERRARIO ALESSIO CO m NC 1466 1466
6 LIN Yuxu MI m 3N 1463 1463
7 Ceraulo Carlo Alberto ITA m 1457 0
22 MOLLICA Davide MI m 0 1440
8 BRUNO ELEONORA TO f NC 1428 1428
9 BREGGIA BICCHIERE ANTONIO VA m 3N 1410 1410
10 Bertola Stefano ITA m 1367 0
11 GUALANO Roberto MI f NC 1355 1355
12 Brusadelli Alberto ITA m 1345 0
23 RAVIHANSA M Dulmina ITA m NC 0 1329
13 ARTISSI ALBERT RM m NC 1317 1317
14 Fantina Carla ITA f 1253 0
15 ARTISSI SABINA RM f NC 1200 1200
16 SERBAN SARA ANNAMARIA PV f NC 1196 1196
17 Ferrari Paolo ITA m 1191 0
18 BRUNO DAVIDE TO m NC 1147 1147
19 Brusadelli Andrea ITA m 1145 0
20 Meloni Cristina ITA f 1134 0
21 Mihisarani M Pinindu SRI f 1126

 

DSC_4542 DSC_4543 DSC_4544 DSC_4545 DSC_4546 DSC_4547 DSC_4548 DSC_4549 DSC_4550 DSC_4551 DSC_4552 DSC_4553 DSC_4554 DSC_4555 DSC_4556 DSC_4557 DSC_4558 DSC_4559 DSC_4560 DSC_4561 DSC_4562 DSC_4563 DSC_4564 DSC_4565 DSC_4566 DSC_4567 DSC_4568 DSC_4569 DSC_4570 DSC_4571 DSC_4572 DSC_4573 DSC_4574 DSC_4576 DSC_4577 DSC_4578 DSC_4579 DSC_4582 DSC_4583

Premiazione!

La splendida premiazione, alla conclusione del 5° open d’estate, alla presenza di autorità cittadine come Antony Mammino ( Presidente commissione sport municipalità 2) e scacchisitiche come Pietro Barrera ( Presidente CRL), si è svolta in una atmosfera gioiosa e coinvolgente.

Qui riportiamo foto dei premiati e riportiamo le classifiche dei tre tornei da Vesus.

Vince l’open principale il Presidente onorario Mimosa , prima scacchiera della prima squadra maschile nella stagione 2017- 2018 , il maestro fide Loris Cereda.

Sul podio dell’open A Andreoni Giuseppe dell’Accademia e Poysti Nathanael della Mimosa SSD ( prima scacchiera della Pioneer).

MIracola Giorgia, responsabile del settore femminile Mimosa, è giunta quarta vincendo il premio di fascia e mantenendo alto l’onore del settore femminile strategico nella sezione scacchi ( vice campione d’italia a squadre).

A pari punti ma dietro per buchols altri importanti Mimosa: Davide di Trapani ( responsabile del settore giovanile e della scuola scacchi Stefano Leopardi) campione regionale in carica, Francesco Montani campione uscente della competizione giunta alla quinta edizione ( e membro della squadra campione regionale in carica).

Nell’open B vince il giovane Pegno Mattia seguito da la Fontana Stefano e Albano Francesco.

Nell’open C vince Pirovano Ezio seguito da Bertola Stefano e Breggia Antonio.

Nel giovanile hanno brillato i due campioni di italia under 16 Artissi Davide, Serban Annamaria e altri ragazzi non presenti alla premiazione.

Bruno Eleonora si è aggiudicata il premio di fascia.

Hanno partecipato alla premiazione Miluska Degregori ( Presidente sezione scacchi mimosa) che appare nella foto con i premiati del torneo principale e Osvaldo Merlini ( direttore generale sezione scacchi Mimosa e vicepresidente del CRL).

Prossimo appuntamento in Dicembre all’open d’autunno già calendarizzato il week end prima di Natale.

Classifica finale

POS
PTS
TITOLO
NOME
ELO
PERF.
FED
BUCT
BUC1
ARO.
1 4.5 FM CEREDA Loris 2350 2478 NO 15.50 13.50 2112.20
2 4 M ANDREONI Giuseppe 2235 2364 RM 13.50 13.00 2123.60
3 3.5 Poysti Nathanael 2136 2260 GER 15.00 14.50 2111.00
4 3 CM MIRACOLA Giorgia 1897 2186 MI 14.50 13.00 2113.80
5 3 M DI TRAPANI Davide 2189 2162 MO 13.50 12.00 2089.80
6 3 M MONTANI Francesco 2184 2101 MI 12.00 11.00 2028.80
7 2 M ZANETTI Alberto 2064 2013 MI 12.50 11.50 2085.00
8 2 Mazzotti Carlo 2104 1999 ITA 10.00 10.00 2086.00
9 2 Peev Kosta 1973 1816 MKD 9.50 9.00 2008.50
10 2 CM LANZANI Giuliano 1926 1922 MI 9.00 9.00 2008.50
11 1 Urwyler Nikash 1884 1312 SUI 12.50 11.00 2112.00
12 0.5 CM BARRERA Pietro 1844 1258 PV 9.50 9.

 

Classifica finale

POS
PTS
TITOLO
NOME
ELO
PERF.
FED
BUCT
BUC1
ARO.
1 4 Pegno Mattia 1577 1970 ITA 14.00 12.00 1729.60
2 3.5 1N LA FONTANA STEFANO 1794 1482 CO 11.50 11.00 1532.80
3 3.5 2N ALBANO Francesco 1627 1844 MI 11.00 9.50 1695.00
4 3.5 2N BOTTURA Henry Robert 1647 1762 MB 10.50 9.00 1667.00
5 3 2N BELLELLI Ettore 1722 1727 MN 14.00 12.00 1655.40
6 3 2N GRECO EDOARDO 1720 1720 MI 13.00 11.50 1648.00
7 3 Brioschi Camillo 1727 1780 ITA 12.00 12.00 1685.25
8 3 2N BOLZONI Massimo 1693 1397 MI 10.00 9.50 1525.00
9 2.5 2N FORNACIARI Alberto 1718 1641 BS 14.50 12.50 1641.20
10 2 1N CRIPPA Oscar 1687 1615 MI 16.50 14.00 1687.20
11 2 2N WINTOUR THOMAS 1673 1599 GE 14.00 12.00 1671.00
12 2 Aloe Giancarlo 1668 1597 ITA 10.50 9.00 1669.40
13 2 2N CELLA CARMELO 1619 1185 MI 8.50 8.50 1522.00
14 1.5 Seva Alessio 1557 1532 ITA 12.50 11.00 1681.00
15 1.5 1N SANTELLI Francesco 1677 1167 MI 10.50 10.00 1515.80
16 1 2N BERALDO Gianmarco 1613 896 VA 12.00 10.50 1695.75

Classifica finale

POS
PTS
TITOLO
NOME
ELO
PERF.
FED
BUCT
BUC1
APRO
1 4 Pirovano Ezio 1488 1628 ITA 14.50 12.50 1397.00
2 4 Bertola Stefano 1367 1380 ITA 14.50 12.00 1352.00
3 4 3N BREGGIA BICCHIERE ANTONIO 1410 1695 VA 9.00 9.00 1259.00
4 3.5 Livi Luigi 1499 1586 ITA 16.00 13.50 1457.00
5 3.5 NC BRUNO ELEONORA 1428 1245 TO 14.50 13.00 1389.00
6 3 NC ROLLI MASSIMO BIAGIO 1490 1489 MI 14.50 13.50 1321.00
7 3 3N LIN Yuxu 1463 1406 MI 14.00 12.50 1392.00
8 3 NC FERRARIO ALESSIO 1466 1469 CO 12.50 12.00 1235.00
9 3 Ceraulo Carlo Alberto 1457 1338 ITA 12.50 11.00 1318.00
10 3 MOLLICA Davide 1440 1149 MI 11.50 10.00 1225.00
11 2.5 Brusadelli Alberto 1345 1128 ITA 15.00 13.50 1406.00
12 2.5 Calabrese Maurizio 1469 1098 ITA 15.00 13.00 1397.00
13 2.5 NC ARTISSI ALBERT 1317 1317 RM 10.50 9.50 1130.00
14 2.5 NC BRUNO DAVIDE 1147 1030 TO 10.00 8.50 1164.00
15 2 NC RAVIHANSA M Dulmina 1329 787 SRI 13.00 11.50 1338.00
16 2 NC SERBAN SARA ANNAMARIA 1196 982 PV 12.00 10.50 1258.00
17 2 Mihisarani M Pinindu 1126 1114 SRI 11.00 10.50 1182.00
18 2 NC ARTISSI SABINA 1200 1158 RM 10.50 10.00 1117.00
19 2 Brusadelli Andrea 1145 1149 ITA 10.50 9.50 1111.00
20 2 Meloni Cristina 1134 1191 ITA 8.50 8.50 1079.00
21 1.5 NC GUALANO Roberto 1355 776 MI 12.00 12.00 1398.00
22 1 Fantina Carla 1253 517 ITA 10.00 9.50 1318.00
23 1 Ferrari Paolo 1191 432 ITA 9.50

 

DSC_4584 DSC_4585 DSC_4586 DSC_4587 DSC_4588 DSC_4589 DSC_4590 DSC_4591 DSC_4592 DSC_4593 DSC_4594 DSC_4595 DSC_4596 DSC_4597 DSC_4598 DSC_4599 DSC_4600 DSC_4601 DSC_4602 DSC_4603 DSC_4604 DSC_4605 DSC_4606 DSC_4607 DSC_4608 DSC_4609 DSC_4610 DSC_4611 DSC_4612